четверг, 2 августа 2018 г.

"Руси крещение Великой"

Крещение Руси – одно из важнейших культурных событий в истории Древней Руси. Оно положило конец языческой и начало христианской истории страны и связано с именем святого князя Владимира, которого историки называют Владимиром Великим, церковь – Святым равноапостольным, народ – Владимиром Красное Солнышко. Ежегодная праздничная дата введения на Руси христианства — 28 июля (15 июля по старому стилю). 2018 год стал 1030-м с момента Крещения Руси.

Принятие христианства, как государственной религии, во многом изменило ход истории. Это один из главных этапов развития Киевской Руси как государства. Существует поверье, в котором рассказывается о том, как решил Владимир выбрать для русского народа подходящую веру. Киевская Русь в то время нуждалась в объединении сил против внешних врагов и укреплении взаимосвязи разрозненных русских племен внутри государства. Князь Владимир был мудрым и грамотным политиком. Выбрав христианскую веру, которую проповедовала Византия, он смог поднять авторитет Руси  и укрепить связи с одним из самых мощных государств того времени.
В день Крещения Руси, на территории России проходят православные молебны, культурные мероприятия, основная цель которых – укрепить в общественном сознании представления о крещении Руси как об особой исторической дате в жизни славянских народов. В рамках КИБО, 27 июля состоялась встреча жителей д. Соснино с иереем Валерием, настоятелем Храма Святителя Николая Чудотворца пос. Излучинск. Иерей Валерий поздравил всех с великим праздником, очень интересно и подробно поведал о житии святого равноапостольного князя Владимира, рассказал о времени его правления, подчеркнул историческую значимость Крещения Руси.
Также была оформлена книжная выставка «Руси крещение Великой», посвящённая 1030-летию Крещения Руси, где из материалов, представленных на выставке, можно было  узнать о долгом и трудном пути к Православию, от зарождения древней языческой религии до принятия и утверждения христианства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий