среда, 21 ноября 2018 г.

«Есть права у детей!»

20 ноября в Центральной районной библиотеке пгт. Излучинск и в сп. Вата  для ребят 7 классов был проведён час полезной информации «Есть права у детей». Библиотекари познакомили присутствующих с некоторыми датами, с которых начала формироваться политика в области защиты детства, с правами, которые имеет каждый ребёнок от рождения, с организациями, призванными помогать детям и защищать их интересы. Ведущие остановили внимание на слайде с эмблемой ООН и рассказали, что самая главная организация на нашей земле – Организация Объединенных Наций.

Ребята познакомились со статьями Конвенции о правах ребенка, которая была принята 20 ноября 1989 года. Мальчишки и девчонки узнали о том, как важно знать свои права, как надо правильно себя вести в разных ситуациях. Дети внимательно слушали, задавали вопросы и обсуждали различные ситуации, повлекшие за собой нарушения прав ребенка. Были разыграны различные жизненные ситуации, во время которых дети принимали самостоятельные решения, не нарушая при этом прав других людей.
Итогом познавательного часа стала конкурсная программа. Школьники угадывали слово и складывали его из букв, разгадывали ребусы и вспоминали о правах литературных героев, определяли по отрывкам детских песен и по предмету статьи Конвенции о правах ребенка.  Ко Дню прав ребенка в библиотеке оформлена книжная выставка «Права детей – забота государства».
На маршруте работали: Е.А. Остякова, Ю.Н. Залесова, А.Н. Тарасов, М.А. Трифонов.






Комментариев нет:

Отправить комментарий