вторник, 9 октября 2018 г.

Есенин, с. Большетархово.


Пятница, 5 октября. КИБО Центральной районной библиотеки продолжает колесить по дорогам Нижневартовского района – на этот раз в село Большетархово.
Дорога в Большетархово особенная. Село находится на левом берегу реки Вах. Водную часть пути летом приходится преодолевать на аппарели, зимой – по ледовой дороге. Вот и мы, беспрепятственно переправившись через речку, продолжили путь. На всю дорогу нам понадобилось 1,5 часа
Погода была прекрасной. Ласковое солнце и красота сибирской природы не могли нас не радовать. В переводе с хантыйского языка «Большетархово» означает «Журавлиный остров». На Журавлином острове очень красиво в любое время года! Но особенно – осенью, он похож на сказочный терем. Наш маршрут привёл нас в Большетарховскую общеобразовательную школу. Там нас ждали учащиеся, для которых мы приготовили увлекательные мероприятия. 
Библиотекарь Марина Булгакова провела музыкально-поэтический час «Мой край, задумчивый и нежный», посвящённый жизни и творчеству Сергея Есенина. Ребята прониклись неповторимым миром есенинской природы. Здесь звучали произведения Есенина о любви к родной земле, к природе, к женщине. Яркая презентация «Я сердцем никогда не лгу...» рассказала о жизни и творчестве Сергея Есенина. Записи романсов на слова автора стали приятным дополнением к мероприятию. Демонстрировались музыкальные видеоролики «Письмо к матери» в исполнении А.Малинина, «До свиданья, друг мой, до свиданья» в исполнении Ж. Бичевской, стихотворение «Заметался пожар голубой» в чтении С.Безрукова, видеоклип «Хулиган» из кинофильма «Сергей Есенин». Ребята услышали стихотворение «Я покинул родимый дом…» в авторском прочтении. Аудиозапись с голосом поэта на несколько мгновений вернула всех в начало 20 века. Все участники мероприятия открыли в душе своего Сергея Есенина, по-новому взглянули на его творчество.
Затем выступила библиотекарь Елена Остякова, которая рассказала учащимся о Федеральном портале государственных услуг, который сегодня набирает всё большую популярность. Ребятам было полезно узнать, что всем пользователям Сети можно получить полную информацию об основных государственных услугах, которые предоставляются на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, что государственные услуги – это сервисы, которые государство предоставляет своим гражданам, среди них выдача как российских паспортов, так и заграничных, оформление различных пособий, прав собственности. 
Это существенно экономит время и силы. Библиотекарь обратила внимание на тот факт, что государственные услуги теперь доступны и через мобильные приложения. Это еще большее удобство – можно получать услуги в дороге, путешествуя по миру или находясь на даче.
В заключение Елена Остякова рассказала о масштабном интерактивном образовательном проекте Президентской библиотеки, которая приветливо распахнула свои электронные читальные залы, в том числе и на базе КИБО, об Олимпиаде «Россия в электронном мире». Данный проект ориентирован на учащихся 10-11-х классов, а также на студентов средних профессиональных учебных заведений и ежегодно включается в Перечень олимпиад утверждаемый приказом Министерства образования России. В случае победы можно получить 100 баллов ЕГЭ по соответствующему предмету. В частности по истории, обществознанию или русском языку – именно по этим предметам проходит олимпиада «Россия в электронном мире». Многих выпускников заинтересовала услышанная информация. Надеемся, что встречи и сотрудничество с большетарховцами продолжатся и в будущем.











Комментариев нет:

Отправить комментарий