вторник, 2 октября 2018 г.

Мастер-класс в Соснино.

Четверг, 27 сентября. КИБО Центральной районной библиотеки в очередной раз едет в деревню Соснино.
Полтора часа в дороге пролетели незаметно. Невозможно было отвести взгляда от осеннего пейзажа через окно КИБО. Перед глазами мелькали картины из волшебной сказки. Просто диву даёшься умению нашей матушки-природы подбирать краски, живописно украшать нашу сибирскую землю. Вот берёзки примерили свой наряд из чистого золота, вдалеке мелькают огненно-красные рябины, перемежаясь с величавыми зелёными кедрами. А вдоль дороги щедро рассыпаны разноцветные самоцветы на траву и кустарники.

Едем мы не одни, а везём с собой чудесную мастерицу Людмилу Титову, которая везет в своем волшебном сундучке разноцветные лоскутки. Она готова показать жителям Соснино творческий мастер класс, как сделать своими руками куклы-закрутки «Мировое древо». 
Осенний день ласково согревал нас теплотой бабьего лета, и все участники мероприятия устроились прямо на улице, уютно расположившись за столами.
Куклы-закрутки «Мировое древо» имеют своё значение и несут определённый смысл. По старинным поверьям славян мир уподоблялся дереву, корни которого символизировали подземное царство, ствол – живых людей, а крона – небеса. Рождение новой семьи приравнивалось к рождению Мирового древа жизни, мощными ветвями которого предстояло стать молодой паре. Это дерево втыкали в свадебный каравай, торжественно перевозили в дом жениха, где каравай становился одним из главных украшений праздничного стола. Куски каравая раздавались родным жениха и невесты, в чём виделось единение, родство семей, а середину пирога с Мировым древом получали молодожёны.
Все жители под чутким руководством Людмилы Петровны справились с заданием – смастерили своих куколок. Было приятно чувствовать, что жители деревни Соснино ждали нас, поэтому впереди нас ждут новые встречи.

На маршруте работали: библиотекарь – Булгакова Марина, мастер – Людмила Титова и водитель – Тарасов Александр.










Комментариев нет:

Отправить комментарий