вторник, 25 сентября 2018 г.

"Читая прошлое, пишем будущее"

8 сентября – Международный день грамотности. Праздник был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации Всемирного конгресса министров просвещения. Его цель – подчеркнуть, как важно в современном обществе быть грамотным человеком.
Чтобы понять, что грамотность играет одну из первых ролей в формировании человека как личности, с учащимися средней школы №2 пгт Излучинска и Аганской общеобразовательной средней школы состоялся час размышлений «Читая прошлое, пишем будущее», посвящённый Международному дню распространения грамотности и чтения.
В ходе мероприятия ребята узнали, что грамотная речь даёт возможность устанавливать и поддерживать добрые отношения с другими людьми, помогает добиться успеха в самых разнообразных сферах жизни. Грамотность – не только право, но и обязанность каждого. Именно с целью ее распространения среди населения Земли был утвержден всемирный праздник.
Яркая презентация «Мы сохраним тебя, русская речь…», раскрыла проблему чистоты русского языка и лингвистические проблемы: жаргонизмы, сленговая речь, слова-паразиты, захлестнувшие русский язык. Транслировались  видеоролики «К чему приводят слова-паразиты», ералаш «Почему мы так говорим».
Ребята усвоили, что быть грамотным сегодня – это значит быть образованным, постоянно овладевать всё новыми и новыми знаниями, совершенствовать себя как личность, уметь правильно оценивать свой интеллектуальный уровень и достоинства собеседника. Образованным людям легче шагать по жизни, перед ними открываются двери, они могут реализовать свой потенциал и развить задатки, таланты и способности.





Комментариев нет:

Отправить комментарий