вторник, 4 сентября 2018 г.

Страшная истина терроризма, "Лесная сказка"

В первой половине дня на машине КИБО  водитель Тарасов А.Н. и  библиотекари Остякова Е.А., Муминова О.Ф. отправились в гости к детворе в загородный стационарный детский лагерь «Лесная сказка».
Запланированное мероприятие было сложным морально и эмоционально. Библиотекарям предстояло рассказать детям о трагических событиях, произошедших в сентябре 2004 года в г. Беслан. Три дня маленький городок Беслан, о котором сегодня знает весь мир, напоминал большую пороховую бочку. Три дня все жители города провели на улице, в страхе за своих близких. Беслан стал чёрным от горя. Бандиты не случайно выбрали именно эту школу, они знали, что в старейшей школе учились более тысячи детей, а значит, на линейке будут присутствовать около 2000 человек. Ведь по традиции детей провожают в школу не только родители, но и родственники! Их расчёты оправдались: только детей дошкольного возраста было около 130 человек, самой младшей из них – Алине Сулеймановой, было 5 месяцев.
Ребята с большим вниманием смотрели видеоролик о правилах поведения  в ситуации, когда обнаруживаешь неизвестный предмет. Получили памятки о том, как не стать жертвой теракта и избежать страшных последствий. Со слезами слушали рассказ библиотекаря о том, что в этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а также тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга.
А в завершении встречи ребята, в память о жертвах, погибших во время террористических актов, завязали ленточки на дерево с пожелания мира и добра.
Во второй половине дня КИБО спешит на главную площадь  гп. Излучинск, где силами Центральной районной библиотеки была представлена выставочная  экспозиция «День солидарности в борьбе с терроризмом», призванная затронуть сердца людей, чтобы и дети, и молодежь, и взрослые не оставались безучастными, всегда помнили об этих трагедиях и знали, что в руках каждого – противостоять, предупредить, не допустить.











Комментариев нет:

Отправить комментарий