среда, 12 сентября 2018 г.

"Нижневартовский район - нефтяная слава России"

«День нефтяника» – профессиональный праздник тружеников нефтяной и газовой промышленности, который отмечается каждый год в первое воскресенье сентября. Это профессиональный праздник представителей разнообразных газовых и нефтяных специальностей: геологов и буровиков, разработчиков и строителей, транспортников, технологов. День нефтяника – это, прежде всего, праздник рядовых тружеников, ветеранов отрасли. Их самоотверженный труд должен быть по достоинству оценен.

Свою историю праздник ведёт ещё с советских времен. Статус государственного он получил 1 октября 1980 года по указу Президиума Верховного Совета СССР.
2 сентября, в воскресенье, на центральной площади Излучинска состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Дню работников нефтяной и газовой промышленности. Библиотекари на КИБО (Комплекс информационно-библиотечного обслуживания) приняли активное участие и приготовили для жителей Излучинска выставочную экспозицию «Нижневартовский район – нефтяная слава России», которая знакомила жителей посёлка с историей нефтегазового освоения нашей северной земли.
Нижневартовский район – один из важнейших регионов страны, где находятся предприятия топливно-энергетического комплекса. Здесь добывается каждая девятая тонна российской нефти. Выставочная экспозиция содержала яркие цветные фотоснимки объектов района и фотоснимки людей, посвятивших этому всю жизнь. Они жили, трудились, переживали взлёты и падения, стремились к счастью и благополучию, мечтали.

Нефтяная и газовая промышленность постоянно наращивает уровни добычи и производства топливно-энергетических ресурсов, обеспечивая тем самым как внутренние потребности страны в энергоресурсах, так и выполнение экспортных обязательств. Славные имена многих нефтяников – первопроходцев известны всей стране и за её пределами. Эти люди являются примером гражданского мужества и высочайшего профессионализма.









Комментариев нет:

Отправить комментарий