четверг, 29 ноября 2018 г.

«Берегите дар бесценный – речь!»

Человек не увидит красоты окружающего мира, если он не почувствует красоты слова. Наша речь – это бессмертный дар, который нужно беречь и передавать из поколения в поколение.

20 ноября в сельской школе снп. Охтеурье и библиотеке п. Ваховск состоялся час общения «Берегите дар бесценный – речь!». Яркая презентация «Как слово наше отзовётся» раскрыла многие лингвистические проблемы: жаргонизмы, сленговая речь, слова-паразиты, захлестнувшие русский язык, а также проблемы сквернословия.
Транслировались видеоролики «К чему приводят слова-паразиты», фрагмент из тележурнала «Ералаш» «Почему мы так говорим», ребята с удовольствием приняли участие в викторине «Пословицы о родном слове».

Ребята проявили большой интерес к проблеме чистоты русского языка и усвоили, что речь человека – его визитная карточка и деликатность, тактичность в обращении со словами является одним из важнейших правил этикета. А быть грамотным и образованным сегодня – значит сформироваться как личность и идти в ногу со временем.





Комментариев нет:

Отправить комментарий