пятница, 29 апреля 2016 г.

БИБЛИОФАРЫ -2016


22 апреля. КИБО едет в деревню Вата. Выехали в 10 часов дня. Время в пути 2 часа. Программа акции довольно насыщенная, поэтому необходимо время для генеральной репетиции.
Акцию мы проводим в помещении сельского Дома культуры, поскольку аудитория будет большая, да и аппаратура нужна. Начало акции в 4 часа, завершение в 8 часов. В акции принимают участие много социальных партнеров, это и  вокальный ансамбль «Серебрянка» Дома культуры Вата,   танцевальная группа «Серпантин», кадеты военно-патриотического клуба «Витязь», ватинская общеобразовательная школа.
Аудитория стала собираться раньше намеченного времени, очень скоро  клуб наполнился шумом и гамом, люди обсуждали программу акции.
Ровно в четыре часа мы начали мероприятие, торжественно открыла «Библиофары»  исполняющая обязанности Главы администрации деревни Вата Михайлова Тамара Павловна. В фойе клуба мы организовали книжную выставку «Книга в кадре», один из разделов которой посвящен актерам – землякам, родившимся в Ханты-Мансийском автономном округе или имеющих хоть какое-то отношение к округу: это Лидия Смирнова, Константин Хабенский, Александр Абдулов, Александр Баширов, Елена Корикова и другие. Мы показали слайдовую презентацию и провели обзор по разделу «Актеры-земляки», для многих из присутствующих было откровением, что на самом деле столько артистов родом из ХМАО. В киновикторине «КИНО, которое любим» участвовали и старшее поколение и молодежь, отрадно, что вся аудитория дружно отвечала на вопросы. Выступление Ангелины Павловны Виноградовой, которая в далекие восьмидесятые работала в сельском клубе киномехаником, настроило собравшихся на ностальгический лад, все стали вспоминать, сколько стоил взрослый и детский билеты, какие фильмы пользовались наибольшей популярностью. Ангелина Павловна рассказала о том, как привозили фильмы в деревню, сколько весил один фильм в бобинах (оказывается порядка 12 килограммов), на вопрос о смешных случаях из своей практики, вспомнила, что если были какие-то помехи во время просмотра фильма, то зрители кричали: «Кинщика на мыло!».
Вокальный ансамбль «Серебрянка» порадовал всех исполнением песен из кинофильмов «Кубанские казаки» и «Когда была война». Информационный блок акции представлял собой интересные факты из истории российского кинематографа. Рассказали о том, что начало было положено в 1919 году подписанием Владимира Ильича Ленина  декрета о национализации кинематографа, рассказали о самом кассовом фильме, об оскароносных фильмах,  первом фильме – боевике, первом фильме ужасов, первом цветном фильме. С вопросами электронной викторины «Угадай кадр» все справились довольно легко. Старшеклассники ватинской общеобразовательной школы попробовали себя в роли актеров озвучивания   мультфильма «Каникулы в Простоквашино» и справились с этим просто блестяще, им громко и долго аплодировали зрители.
Участники театральной площадки «Cinema Vata» подарили наслаждение своим выступлением, они приготовили хантыйский спектакль по книгам Еремея Айпина. Кадеты военно-патриотического клуба «Витязь» показали фланкировку шашками и традиционные рукопашные движения из кинофильмов «Донская повесть» и «Тихий Дон». Это было зрелищно! В конце мероприятия мы с огромным удовольствием поблагодарили социальных партнеров «Библиофар», без которых эта акция не состоялась бы, вручили им благодарственные письма, а детям раздали сладкие призы. Закончили акцию в 8 часов вечера. Зрители неспешно расходились, все очень тепло благодарили нас за такой праздник, говорили, что нужно почаще проводить такие мероприятия. В акции приняли участие 107 человек. В Излучинск вернулись в десятом часу, уставшие, но довольные, полные впечатлений. В дороге стали свидетелями природного феномена: огромное солнце клонилось к закату, нам удалось сфотографировать, получился интересный кадр.

В «Библиофарах» участвовали: библиотекари Сорокина Марина Николаевна, Залилова Рина Сарваровна и водитель Тарасов Александр Николаевич.   










Комментариев нет:

Отправить комментарий