четверг, 26 ноября 2015 г.

ТОМ СОЙЕР И ЕГО ПРИКЛЮЧЕНИЯ…



25 ноября. КИБО едет по маршруту № 11: село Зайцева Речка. Выехали в 11 часов, за два часа благополучно доехали, хотя из-за теплой погоды (-5 градусов мороза), дорогу слегка «развезло». Стоянка возле сельской школы, приехали, что называется «вовремя»: ребятишки уже выбегали из школы и спешили домой после занятий. Увидев библиомобиль, большинство из них сразу же изменили свое направление и побежали к нему.
В ноябре исполняется 180 лет со дня рождения американского писателя Марка Твена, и мы решили подготовить для ребятишек познавательное мероприятие про самую известную книгу писателя: «Приключения Тома Сойера». Если раньше, лет 10-15 тому назад, школьники зачитывались приключенческими книжками и русских и зарубежных авторов, то сегодня, в век информационных технологий, к сожалению, популярная книга «всех времен и народов» большинству просто не известна. Библиотекарь  Сорокина Марина Николаевна вкратце рассказала биографию писателя М.Твена, затем перешла непосредственно к самой книге, о том, как она писалась автором, о главных героях, зачитала наиболее смешные эпизоды из книжки (про то, как Том красил забор и др.). Ребятишки с живым интересом слушали захватывающие истории.
Особенно мальчикам понравились приключения Тома и Гека на необитаемом острове и в страшном заброшенном доме, все сразу наперебой стали строить планы на летние каникулы, дескать, можно также поиграть в пиратов и в искателей сокровищ… После всех рассуждений и обсуждений все без исключения решили, что хотели бы иметь такого озорного непоседу в своих друзьях, а кроме того, все захотели почитать книгу и узнать, что ещё такого удивительного совершил этот сорванец.
На маршруте работали: библиотекарь Сорокина Марина Николаевна и водитель Тарасов Александр Николаевич.




Комментариев нет:

Отправить комментарий