вторник, 15 апреля 2014 г.

Война в моей судьбе



11 апреля, 9 часов утра.

С утра подморозило, на градуснике минус 15, не по –весеннему холодно.  Сегодня мы выехали ранним утром, чтобы, с учетом времени, потраченном на дорогу, а это добрых два с лишним часа, успеть  встретиться со школьниками.  В рамках реализации природоохранного проекта «Замечательное путешествие Стершонка Конды», сотрудником краеведческого отдела центральной районной библиотеки организовано путешествие белого журавля. Он уже побывал во многих населенных пунктах Нижневартовского района, а сегодня  едет в гости к школьникам общеобразовательной школы поселка Зайцева Речка. Для встреч и знакомств Стершонок Конда и его подруга Лягушка-хранительница путешествуют с настоящим чемоданом, в котором много интересных вещей. Ребятишки с восторгом и удовольствием рассматривали путешественников и то, с чем они приехали, кормили их любимой едой, с большим интересом посмотрели фильм о  Красной книге. Только добрые  впечатления от встречи остались у детей и педагогов.

Стершонок Конда в гостях у школьников
          

  Далее по плану, сбор воспоминаний очевидцев Великой Отечественной «Летопись славы»,  встреча на дому с труженицами тыла, в рамках акции «Нам важен каждый солдат». В поселке их проживает три человека. Подъехали к дому Хабибуллиной Хабибчамал. Ей 84 года. Войну она встретила, будучи одиннадцатилетним  подростком, в деревне  Карагай, Вагайского района.   Она рассказала о своей нелегкой жизни в годы войны, как помогала фронтовикам,  голодала, до сих пор помнит вкус хлеба из смеси замороженной картошки и лебеды…Выжить ей помогло умение рыбачить, которому ее научил отец.

        Второй по списку была Проваренко Любовь Михайловна, 1924 года рождения, которая  продолжила рассказ о военных годинах, вспомнив несколько эпизодов из своей жизни: о жизни в колхозе в военные годы, о тяжелом физическом труде на лесоучастке. Показала медали, их у нее две, среди них самая дорогая–«За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.», которую нам посчастливилось подержать  в руках.

Для восьмидесятидвухлетней Осиповой Антонины Ивановны война началась,  когда ей было девять лет, воспоминания давались ей с трудом, со слезами на глазах она вспоминала военные годы, объявление о начале Великой Отечественной войны по радио, послевоенную разруху,  изматывающий холод и голод. Показала свои фотографии и медали.

По словам тружениц тыла, только вера в общую победу и примеры героизма советских воинов помогали им выжить в трудные минуты. В знак глубочайшей признательности и уважения мы преподнесли ветеранам тыла розы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий