понедельник, 2 декабря 2019 г.

«Любовью материнской мир прекрасен»

Пятница, 29 ноября. КИБО Центральной районной библиотеки продолжил свой маршрут по Нижневартовскому району в село Большетархово. Нас приветливо встретили ученики и учителя Большетарховской общеобразовательной школы.

Библиотекарь Марина Булгакова провела час доброты «Любовью материнской мир прекрасен», посвящённый Международному Дню матери. Это праздник, утверждающий вечные незыблемые ценности. Материнская любовь даётся нам в дар вместе с жизнью, и её мы несем на протяжении всего жизненного пути, веря, что она защитит нас в час испытаний. Свет материнской любви всегда с нами. В трудную минуту жизни мы обращаемся именно к матери. Её искренние слова поддержки как молитва спасают от невзгод, отводят беду.
Яркая презентация «Образ матери сквозь века» раскрыла образ матери, как наиболее значимой личности в жизни каждого человека, которой посвящено множество произведений искусства. Ребята посмотрели несколько социальных роликов, которые произвели на всех очень сильное впечатление и дали понять, что маму нужно беречь, уважать, любить и дарить ей тепло. В честь всех женщин-матерей торжественно прозвучали строки стихотворения Сергея Островского «Женщина с ребёнком на руках».
Библиотекарь Рина Залилова (мама троих детей и бабушка шестерых внуков) рассказала ребятам о важности колыбельной песни в жизни ребёнка. Нежность, ласку, сердечность, задушевность, расслабление, успокоение несут колыбельные песни. Они снимают тревожность, возбуждение. Колыбельная – это как бы материнские руки, сомкнутые вокруг ребёнка, не допускающие проникновение зла. Как сказал Расул Гамзатов «Песня матери – главная песня в мире, начало всех человеческих песен». В заключении ребята услышали замечательную песню и игру на кубызе в исполнении Рины Залиловой.
Данная встреча затронула самые тонкие струны души у детей и пробудила в ребятах чувство уважения и заботы к своим мамам. Этот праздник замечательный повод, чтобы ещё раз сказать слова любви и признательности самому родному и близкому человеку.
Спасибо вам, дорогие наши мамы! И пусть каждой из вас почаще говорят тёплые слова ваши любимые дети! Пусть на их лицах светится улыбка и радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе.
В завершении нашей поездки в Большетархово, мы не могли не навестить замечательную женщину – жительницу блокадного Ленинграда Рякке Алину Ивановну, которая проживает в этом же селе. Алина Ивановна всегда рада гостям, любит поделиться своими новостями и вновь окунуться в воспоминания о своей интересной нелёгкой судьбе.

На маршруте работали: библиотекари Марина Булгакова, Рина Залилова, водитель Александр Тарасов.






Комментариев нет:

Отправить комментарий