четверг, 28 ноября 2019 г.

«Вепсская кукла кормилица»

22 ноября. КИБО выезжает в деревню Соснина. Заранее созвонились с деревенским старостой Еленой Русовой, которая оповестила жителей о нашем приезде. Это завершающая поездка на КИБО в эту замечательную деревню, которой мы заканчиваем наш плодотворный 2019 год. В плане – информационно-библиотечное обслуживание жителей и проведение мастер-класса с Людмилой Титовой, которая охотно согласилась приехать в деревню и поделиться своим многолетним опытом. Она не раз показывала мастер-классы соснинцам и её знают как творческого человека, любящей своё дело.

Под руководством Людмилой Титовой, этой талантливой мастерицы, прошёл мастер-класс по изготовлению куклы-закрутки «Вепсская кукла кормилица» или по-другому её называют кормилка, капустка, рожаница.
Людмила Титова рассказала, что это кукла символизирует образ замужней женщины, матери-кормилицы. Большая грудь-символ плодородия, здоровья и достатка. Это оберег для ребенка и матери. На фартуке вышит славянский символ – засеянное поле, который увеличивает жизненные силы, придаёт уверенности, усиливает способность к деторождению, означает богатство и достаток.
Как и любую славянскую мотанку-оберег, рожаницу изготавливают без ножниц, игл, прочих режущих и колющих приспособлений. Детали куклы не сшиваются между собой. Её делают из обрывков изношенной одежды, из них же надергивают нити для путанки. Но самое главное в изготовлении этой куклы – работать в хорошем настроении, не допускать мыслей о плохом, не клеветать на кого бы то ни было. Мысленно представлять свою любовь к близким, к будущим детям, заботу и внимание, которым они будут окружены всегда. Такой оберег всегда будет стоять на страже счастья семьи.
Все участники мастер-класса выразили большую благодарность Людмиле Титовой за чудесное мастерство её рук, и с нетерпением будут ждать новых встреч и новых творений.
На маршруте работали: библиотекарь Рина Залилова, мастерица Титова Людмила Николаевна и водитель Александр Тарасов.






Комментариев нет:

Отправить комментарий