пятница, 20 июля 2018 г.

"Необычный урок"

Летние каникулы – самая лучшая и незабываемая пора для школьников. Кататься на роликах, велосипеде или самокате это весело и полезно. Но необходимо соблюдать определенные правила безопасного катания, чтобы прекрасная прогулка не закончилась в травмпункте.

16 июля 2018 года летний оздоровительный лагерь «Лесная сказка» встречал гостей. На базе Комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) в гости к ребятишкам приехали специалист по охране труда МАУ «МБ» Камбалина В.И. и инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД по Нижневартовскому району Билецкая Венера Равильевна.
Свой необычный урок Венера Равильевна начала с беседы о правилах безопасности дорожного движения – их должен знать каждый ребенок и взрослый. Затем рассказала о правилах поведения вблизи проезжей части и во дворах жилых домов при езде на велосипедах и роликах.
Ребята просмотрели демонстрационный ролик о печальных последствиях незнания элементарных правил безопасности на дороге, о средствах защиты при катании на летних видах транспорта – шлеме, перчатках, щитков для запястий, наколенников. О том, что необходимо крепить на одежду светоотражающие элементы в темное время суток или при плохой погоде – так одинокую фигуру лучше видно другим участникам движения, в частности, автомобилистам, что снижает вероятность столкновения.
Чем меньше опыт, тем аккуратнее следует вести себя на дороге. В противном случае падение или поломка транспорта вам практически обеспечены. Нужно быть предельно внимательным, чтобы ничто не застало врасплох и не заставило потерять равновесие и отправиться на «свидание» с асфальтом.
Как показывает статистика, летом повышается травмоопасность. Поэтому, в разговор вступила Валентина Ивановна Камбалина и рассказала, а потом и показала девочкам и мальчикам как можно помочь человеку, когда тот получил травму при падении или вывихнул руку, или, того хуже, сломал конечность.

Одними запретами уберечься от падений и травм нельзя. Нужно знать правила поведения и безопасности на улице! Для того чтобы не забывать их и нужны такие полезные и познавательные встречи.







Комментариев нет:

Отправить комментарий