среда, 11 июля 2018 г.

«Госуслуги в Югре»


Сегодня отмечается повышенный интерес населения к  порталу Госуслуг (www.gosuslugi.ru). В связи с этим одним из приоритетных направлений деятельности библиотек и Центров общественного доступа, работающих на их базе, является оказание помощи в регистрации и оформлении государственных и муниципальных услуг на Портале. Активной формой работы МАУ «МБ» стало посещение удаленных от административных центров населенных пунктов и территорий.

Так на базе Комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) библиотекари центральной районной библиотеки 10 июля 2018 года провели выездное мероприятие «Госуслуги в Югре» в сп. Вата.
Разговор шел о том, что Портал предоставляет возможность получить в упрощенном виде государственные и муниципальные услуги и экономит время. Ведь ранее, чтобы получить государственную услугу, нужно было прийти в учреждение с бумажными документами, выждать очередь, проконсультироваться с сотрудником и т.д. В настоящее время предоставлена возможность получения государственных услуг в электронной форме, чтобы граждане могли быстро, доступно и качественно получать государственные и муниципальные услуги.
Среди предоставляемых услуг на Портале самыми популярными являются:
- получение загранпаспорта нового поколения;
- зачисление в образовательную организацию (школы, детские сады);
- единовременная выплата к праздничным и памятным датам;
- получение справки о наличии (отсутствии) судимости;
- замена водительского удостоверения;
- регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту жительства в пределах Российской Федерации;
- снятие с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту жительства в пределах Российской Федерации;
- установление страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению;
- и  другое…
В ходе выездного мероприятия жители обратились за помощью в регистрации на портале, также сотрудники библиотеки оказали содействие в вопросах о работе с порталом в целом.
В завершении встречи ватинцы поблагодарили за интересный информационный ликбез и попросили библиотеку приезжать как можно чаще с такого рода мероприятиями.





Комментариев нет:

Отправить комментарий