понедельник, 19 февраля 2018 г.

Масленица

Масленица – народно-христианский праздник. Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы – чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья, обязательно блины и лепёшки.

18 февраля на центральной площади Излучинска, где проходило массовое гуляние в честь проводов зимы, свои двери распахнул комплекс информационно-библиографического обслуживания (КИБО).
В ярких костюмах, весело и задорно встречали библиотекари всех участников этого шумного праздника. На выставочной экспозиции «Масленица – широкая, весёлая» были представлены книги, в которых можно было прочитать об истории праздника, показан мультфильм «Ишь, ты, масленица!». Посетители праздника узнали историю Масленицы, о том, как именно величают каждый из дней масленичной недели, и как наши предки праздновали и шутили на Масленицу. Жители Излучинска с удовольствием читали стихи, пословицы, пели частушки о Масленице, отгадывали загадки и отвечали на вопросы викторины. Много желающих сделали фотографии в импровизированной фотозоне «Сударыня Масленица!». Все гости праздника получили сладкие подарки и буклеты с рецептами блинов.
Масленица отгремела, но солнце, радость и книги ждут своих читателей и посетителей в нашей Центральную районную библиотеку. ПОМНИТЕ – самое главное в Масленице – это БЛИНЫ и ХОРОШАЯ КНИГА!

На Масленице работали: Марина Булгакова, Рина Залилова и водитель Александр Тарасов.


















Комментариев нет:

Отправить комментарий