среда, 21 февраля 2018 г.

Международный день родного языка

Россия – многонациональное государство. Каждая нация — это неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык. 21 февраля отмечается Международный день родного языка, где все языки признаются равными. Признание и уважение всех языков позволяет сохранить мир во всем мире.
В рамках мультикультурного проекта «Единство наций» 9 февраля была организована  музыкально - литературная встреча «С песней сердца сольется мотив родного языка» в д. Былино и д. Вампугол, 14 февраля литературно-музыкальная композиция «С любовью к родному языку» в д. Покур.
Из рассказа библиотекаря участники мероприятия узнали о многообразии языков на планете, о том, что родной язык — это характер народа, его память, история, духовное могущество.
Библиотекари рассказали о величии и богатстве русского языка, о необходимости беречь его чистоту от искажения, о том, что речь человека отражает уровень его развития и как восхищённо и уважительно относились к русскому языку знаменитые писатели и философы не только в России, но и за рубежом, приводили примеры их высказываний. Прослушав отрывки стихотворений о значимости и силе языка, участники мероприятия сделали вывод о том, что надо умело пользоваться богатством языка в устной и письменной речи, беречь его.
Сопровождалось мероприятие мультимедийной презентацией.
 Была организована выставка «Родной язык по-своему велик».




















Комментариев нет:

Отправить комментарий