четверг, 8 декабря 2016 г.

Правовой час в деревне Пасол «Место для курения».

25 ноября, пятница, лёгкая позёмка сопровождает наш выезд в деревню Пасол. Встреча с жителями была организована библиотекарем поселения. Подъехав к зданию клуба, мы увидели, что нас встречают не только официальные представители поселения, но и жители, которые были рады новой встрече и возможности общения. А тема для обсуждения, которую мы привезли, касалась соблюдения правил поведения людей, которые курят.

1 января 2017 г. полноценно заработает Федеральный закон 15 ФЗ от 23.02.2013 г. «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Принцип правового государства гласит: гражданину разрешено все, кроме того, что прямо запрещено законом. Следовательно, курить можно там, где это не запрещено Законом.
В деревне  Пасол прошёл правовой час по ознакомлению со статьями закона, касающихся людей, которые пока не могу отказаться от курения. Так, ст. 12 Федерального закона «Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах», определяет места, разрешённые для курения и места, где курить строго воспрещается. А для тех, кто мучается от пагубной привычки соседей по лестничной площадке, существует несколько правовых способов воздействия на них. Конечно же, не обошли вниманием  меры ответственности за нарушение настоящего Федерального закона, которые  регулирует статья  23. Очень эмоционально была воспринята информация о суммах штрафа, которая будет налагаться на нарушителей данного Федерального закона.
Во время беседы с жителями, был продемонстрирован видеоролик, в котором говорилось не об ущемлении прав курящих, а о соблюдении прав и свободы на бездымное существование людей, которые не курят. Ведь ребёнок, играющий на детской площадке, не давал согласие на то, чтобы дышать табачным дымом, который выпускает рядом сидящий курящий человек.
В помещении КИБО, где проходило мероприятие, была подготовлена выставка книг, рассказывающая о вреде никотиновой зависимости и способах излечения от пристрастия к табаку. Встреча прошла в тёплой, дружественной обстановке. Жители поселения остались довольны общением и просили приезжать чаще. В напоминание о соблюдении статьи 12 Федерального закона № 15 от 23.02.2013 г., были подготовлены закладки, в которых перечислялись места, запрещённые для курения и места, где можно курить без опасности для окружающих людей.


На маршруте работали: библиотекарь отдела отраслевой литературы Анисимова Светлана Николаевна, библиотекарь Залилова Рина Сарваровна, водитель Тарасов Александр Николаевич.  


Комментариев нет:

Отправить комментарий