четверг, 8 декабря 2016 г.

Час воспоминаний «Листая книгу памяти»

26 октября. В половине десятого КИБО выехал по маршруту №1: деревня Соснина.
Температура воздуха плюсовая. Зима наступает медленно, но уверенно. Идет сильный снег, дворники на стекле нашего библиомобиля не успевают чистить снег на лобовом стекле. По дороге наблюдали любопытный природный феномен: над рекой, вдоль которой мы проезжали, воздух был насыщен капельками тумана, казалось, что сейчас не осень, а ранняя весна. Доехали благополучно - за полтора часа.
Возле сельского магазина (стоянка КИБО) нас уже встречали жители. В деревне проживают не более тридцати жителей, практически все они, люди пожилого возраста. Изрядно продрогшие они поспешили в салон,  где они познакомились с книжной выставкой «Люди помните», рассказывающей о страшных годах репрессий. Час воспоминаний «Листая книгу памяти» мы начали с отрывка из поэмы «Реквием» Анны Ахматовой,  которое растрогало до глубины души всех посетителей КИБО. Кроме того мы постарались максимально вовлечь посетителей в диалог, в ходе которого выяснилось, что у присутствующих есть родственники, которые были  репрессированы в 1938 году! Несмотря  на всю серьезность и трагичность тематики мероприятия, на слезы на глазах у посетителей  встреча прошла на позитиве. В конце встречи все с удовольствием сфотографировались на фоне библиомобиля.
На маршруте работали: библиотекари Запесочная Ирина Викторовна, Залилова Рина Сарваровна и  водитель Тарасов Александр Николаевич.



Комментариев нет:

Отправить комментарий