четверг, 23 июня 2016 г.

Час русской традиции «Зеленые Святки»

Четверг,  16 июня.  КИБО едет по маршруту №1, в деревню Пасол.

Время в пути составляет 30-40 минут. Наша остановка  возле сельского клуба.
Мероприятие,  посвященное православному празднику Троицы, началось с приветственных слов  библиотекаря центральной районной библиотеки Рины  Залиловой.  Священнослужитель отец Олег, иерей Храма Николая Чудотворца, рассказал  о православном празднике Троицы. На  столе ветки сирени,  полевые цветы и  православная литература из фонда  библиотеки, раскрывающая суть, духовный мир и сокровенное богатство древнейшей и наиболее целостной из прочих форм христианства.
 Отец Олег рассказал о том, что праздник Троицы отмечается через пятьдесят дней после Пасхи, в одно из первых воскресений лета. На Руси этот праздник был похож на встречу Нового года, только на Новый год наряжали елку, а на Троицу-березку. Этот праздник считался девичьим праздником. Присутствующие узнали основные обряды, которые проводила молодежь в старину: величание березки, плетение венков, гадание.  
Мероприятие прошло оживленно и интересно.  Жители деревни еще долго не отпускали священника, задавали вопросы, участвовали в диалоге с отцом Олегом, проявляя неподдельный интерес.

На маршруте работали: библиотекарь Залилова Рина Сарваровна, отец Олег  иерей Храма Николая Чудотворца, водитель Блиновских Вячеслав Николаевич.





Комментариев нет:

Отправить комментарий