четверг, 3 марта 2016 г.

"ЧИСТОЕ СЛОВО. ЧИСТАЯ РЕЧЬ. ЧИСТАЯ ДУША"

18 февраля КИБО посетили д. Чехломей и с.п. Ларьяк. Время в пути составило 6 часов.
Первым нас встретила д. Чехломей. В библиотеке, в которой было прохладно, из-за отсутствия отопления, для учащихся младшего и среднего классов сотрудник Центральной районной библиотеки Марина Булгакова провела познавательное мероприятие «Чистое слово. Чистая речь. Чистая душа», посвящённое Международному дню родного языка.

Библиотекарь рассказала об истории праздника, о положении русского языка в мире сегодня, о защите русского языка против сквернословия». Что такое сквернословие – порок или болезнь, как избавиться от него – эта тема освещалась в слайдовой презентации.
Учащиеся узнали о жаргонах и их видах, о «словах-паразитах», о засорении русского языка иностранными словами. Ребята сделали вывод, что наша речь – это бессмертный дар, который нужно беречь и передавать из поколения в поколение.
В 14.00 КИБО распахнул свои двери для жителей деревни. За два часа обслуживания, изрядно продрогший библиотекарь, принял и записал многих читателей. Все хотели посетить библиотеку на колесах – и школьники, и воспитанники детского сада и просто жители, которые уже изрядно соскучились по новым книгам.
Подождав, пока захлопнется дверь за последним жителем, КИБО направился в сп Ларьяк.
19 февраля в 12.30 библиотекаря ждала сельская школа Ларьяка, где так же было проведено познавательное мероприятие «Чистое слово. Чистая речь. Чистая душа» с учащимися пятого, шестого и седьмого классов.
Особый интерес вызвала информация о происхождении мата, его влиянии на здоровье человека и душевные последствия от его постоянного использования, о речевой культуре личности. Посмотрели видеоролики «Мат – орудие против человека», «Мат – это Яд (АД)».
О том, как наши слова влияют на окружающий мир, ребята посмотрели в отрывке из документального фильма «Великая тайна воды», в котором был продемонстрирован опыт японских ученых с каплей воды, изменением её структуры в зависимости от произносимых слов.
Ребята усвоили, что речь человека – его визитная карточка и деликатность, тактичность в обращении со словами является одним из важнейших правил этикета.
В рамках празднования года российского кинематографа была проведена электронная викторина «Угадай фильм».
В 14.00 КИБО начал принимать читателей, которые шли с разных концов села за свежими книжками. С наилучшими пожеланиями и надеждой на дальнейшую встречу КИБО покинул село.
На маршруте работали: библиотекарь Марина Булгакова, программист Марат Нураев и водитель Тарасов Александр Николаевич.<












Комментариев нет:

Отправить комментарий