четверг, 4 февраля 2016 г.

БЫЛ ГОРОД - ФРОНТ, БЫЛА БЛОКАДА

27 января с утра КИБО посетило деревню Былино. Пользователи ждали нас. В России много разных памятных дат, среди них есть великие и героические, счастливые и печальные. Один из них – день снятия блокады Ленинграда. Именно этому событию 27 января был посвящен медиа урок «Был город – фронт, была блокада». В КИБО организовали выставку «Блокадной вечности страницы».
Библиотекарь  рассказала жителям деревни о самых страшных событиях этих дней, о трех этапах эвакуации, о мужественной обороне родной земли. Не оставил равнодушным жителей деревни рассказ про блокадников, которые  волею судьбы оказались в Ханты-Мансийском округе, в Нижневартовском районе.
Судьбы эвакуированных ленинградцев похожи, как и всё то, что выпало на их долю. На сегодняшний день в Нижневартовском районе живут две блокадницы – в деревне Покур - Мордовских Екатерина Федоровна и в деревне Большетархово - Рякке Алина Ивановна, еще совсем недавно их было девять.Те, кто пережил блокаду, были обычными людьми. Они сумели совершить невозможное - пережить ледяной ад. И не только пережить, но и остаться людьми. Болезни сердца, рук, ног – итог всех испытаний, выпавшие на их долю. Но они выстояли и подарили жизнь своим детям, внукам и правнукам.Тем, кто родился после войны, многого уже не понять и того, что пережило военное поколение - не пережить. Можно только слушать рассказы тех, кто выжил, постараться осознать, попытаться почувствовать, что они пережили, и сохранить это в памяти... И отдать дань вечного уважения и вечной благодарности.
На маршруте работали: водитель Тарасов Александр Николаевич и библиотекарь Залилова Рина Сарваровна.




Комментариев нет:

Отправить комментарий