четверг, 16 мая 2019 г.

«Единый день чтения в Югре»: «Читаем Гранина»

15 мая 2019 года Центральная районная библиотека приняла участие в акции «Единый день чтения в Югре» с темой «Читаем Гранина». Для проведения акции в парке культуры и отдыха жителей гп. Излучинск приветствовал Комплекс информационно-библиотечного обслуживания.
Библиотекари знакомили жителей Излучинска со страницами биографии и творчества писателя. Посетителей встречала книжная выставка «В творческом мире Даниила Гранина», где были представлены известные книги автора: «Иду на грозу», «Зубр», «Мой лейтенант», «Искатели» и многие другие, которые раскрыли всё многообразие творчества писателя. Для многих жителей было интересно узнать, что Даниил Гранин – обладатель наград за развитие российской литературы, в том числе лауреат Государственной премии РФ и премии «Большая книга» 2012 года за роман «Мой лейтенант».
Участники акции могли ответить на вопросы экспресс-викторины «Десять фактов из жизни и творчества Д. Гранина» или зачитать отрывки из известных произведений «Иду на грозу», «Клавдия Вилор», «Эта странная жизнь», которые проникнуты искренней любовью к людям, к России, её великой истории и традициям, поднимают важные нравственные, мировоззренческие проблемы.
Особое внимание посетителей библиотеки на колёсах было обращено на произведение «Блокадная книга», написанное Граниным совместно с белорусским писателем Алесем Адамовичем. Эта книга посвящена блокаде Ленинграда и основана на документальных источниках, записках блокадников и воспоминаниях фронтовиков. Читая страницы истории тех трагических блокадных дней, никто из участников чтений не остался равнодушным к подвигу и силе духа ленинградцев.
В ходе акции библиотекари раздавали жителям Излучинска буклеты с цитатами и высказываниями Даниила Гранина из его знаменитых произведений. Акция продолжилась в стенах библиотеки, где читатели могли проникнуться творчеством писателя и зачитать любимые строки.







Комментариев нет:

Отправить комментарий