воскресенье, 26 апреля 2015 г.

БИБЛИОФАРЫ, или Путешествие в селение ханты…

24 апреля  прошло увлекательное и долгожданное для всех нас событие - «БИБЛИОФАРЫ». Несмотря на  не обнадеживающий прогноз погоды: температура воздуха 0 градусов и целый день дождь со снегом, наш КИБОмобиль уже в третий раз принял участие в общероссийской масштабной акции. В этом году мы решили придать акции национальный колорит и выбрали путевые заметки хантыйского писателя Еремея Даниловича Айпина, известного не только в России, но и за рубежом, ныне являющегося Председателем Ассамблеи коренных малочисленных народов Севера.  Выбор места для проведения акции не случаен, ведь именно в поселке Аган учился писатель, именно там находится Центр национальных ремесел, кроме того, в школе находится музей имени Еремея Даниловича. Поселок считается национальным, т.к. в нем проживает наибольшее число представителей коренных народностей севера – ханты, манси. 

Программа акции БИБЛИОФАР получилась насыщенная: книжная выставка и  презентация «Летописец народа ханты»; литературный квест;  кукольное представление по сказке  «Клюквинка и травяная косичка»; инсценировка хантыйских танцев и  обрядовАкция работала на трех площадках: в МАУ «Межпоселенческом Центре национальных промыслов и ремесел»,  МАУ Аганской СОШ и в КИБО.
Начался праздник в 16 часов с  посещения Центра национальных промыслов и ремесел, где нас в национальном хантыйском костюме гостеприимно встретила сотрудница центра Марина Михайловна Айпина, коренная хантыйка, прекрасно знающая нравы и обычаи своего народа, кроме всего прочего являющаяся близкой родственницей писателя. Для всех участников БИБЛИОФАР она провела экскурсию по Центру и музейной экспозиции, посвященной жизни и творческому пути  Еремея Даниловича,  про экспонаты объяснила всё, что только возможно, и еще рассказала массу легенд и преданий. Рассказами и предметами дело не ограничилось — для зрителей она подготовила инсценировки хантыйских танцев и обрядов, так называемых «личных песен» хантов — своеобразных автобиографий, рассказа о судьбе или одном ярком жизненном эпизоде автора.
На второй площадке, которая прошла в общеобразовательной школе, участники акции приняли участие в литературном квесте по произведениям Еремея Айпина.  По правилам квест-игры участникам предстояло пройти предложенный маршрут за 1 час. При прохождении маршрута,  две команды должны были проявить сообразительность и смекалку. Согласно нашему сценарию, главная цель квест-игры – поиск картины - иллюстрации художника Геннадия Райшева к рассказу «Лебединая песня» Е.Д. Айпина,  спрятанного в школьном музее, конечной станции квеста. Вначале команды, получив маршрутные листы, должны были пройти по четырем станциям: «Хранилище знаний», «Всемирная паутина», «Спортивные игры», «Музей» и выдержать все испытания, показав свои знания по краеведческой литературе. Множество приятных сюрпризов и неожиданностей ждали участников! Акция закончила свою работу в 20.00 часов. «Библиофары»  – это не только способ с пользой провести время, но и возможность получить массу положительных эмоций, а также получить на память книги и книжные закладки Еремея Даниловича и множество призов. Домой вернулись в половине одиннадцатого вечера, усталые, но довольные.
Мероприятие посетило более 60 человек.

За ночными впечатлениями ездили: библиотекари Сорокина Марина и Рабикова Гульсум, а также водитель Александр Николаевич Тарасов.




Кто куда, а мы на Библионочь...


Народные танцы





Первый этап квеста

Спортивные игры народов ханты








Комментариев нет:

Отправить комментарий