четверг, 27 марта 2014 г.


БОЛЬШОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ МАЛЕНЬКОЙ КОМПАНИИ

Коллектив нашей мобильной библиотеки решил покорить  населенные пункты района, в которые, как поется в известной песне,  «…только самолетом можно долететь…» 
Это был один из самых интересных и насыщенных выездов КИБО. Для жителей населенных пунктов состоялась презентация услуг и возможностей комплекса, во время которой все желающие смогли познакомиться  с  книжным и мультимедийным фондом. 
Первым населенным пунктом  на нашем пути стал Ларьяк. Это старейшее село Нижневартовского района. Более тридцати лет село было  районным центром. В переводе с хантыйского слова «ларь-ях»- народ с заливных лугов (соров).
Мобильную библиотеку посетили  учащиеся средней и коррекционной школы. Дети с огромным интересом знакомились с ресурсами и возможностями КИБО. Для жителей глубинки КИБО представил тематическую выставку «Великий сын своего народа», посвященную 66-летию со дня рождения Югорского поэта Ю. Вэллы. На выставке были представлены фотоматериалы и произведения, раскрывающие творчество писателя.


Следующим населенным пунктом, где продолжил свою работу КИБО стал  Большой Ларьяк. Деревня находится в очень красивом живописном месте, у подножия Голубой горы на берегу реки Пасол.  Автомобильные дороги здесь только в зимнее время, поэтому КИБО остановился на противоположном берегу речки. Жителям пришлось  переходить  через реку, чтобы попасть в библиотеку. В Большом Ларьяке нет библиотеки, школы и магазина, а когда-то давно это было большое село, даже сохранилось здание школы.
 


 

Жителям было интересно не только увидеть и посмотреть КИБО, а также пообщаться с нами. Ведь к ним не так часто заезжают гости. Во время беседы со старожилом села Галиной Ивановной Каминой мы узнали много интересного  о жизни села в разные времена.


В деревне Чехломей нас уже ждали учащиеся средней школы и просто жители. Всем было интересно посетить красочный фургон, посмотреть что внутри. Воспитанники детского сада с неописуемым восторгом рассматривали картинки во множестве ярких детских книжек.  Читатели спрашивали книги разных жанров, искали нужную информацию в интернете. 



 Вот и прошел еще один рабочий день. Наступил вечер. Библиобус возвращается домой. А завтра снова в путь. И становится радостно от того, что он нужен, его ждут читатели.

Путешествовали по Нижневартовскому району библиотекари ЦРБ  Рабикова Г.Н., Сорокина М.Н, Залилова Р.С., программист Нураев М.Р. и наши водители Тарасов А.Н., Блиновских В.Н.




Комментариев нет:

Отправить комментарий